En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques anonymes.
En savoir plus sur la gestion des cookies

Conseil d'Administration

2017-2018 - Résultats des élections des membres du Conseil d'Administration

Par webmestre jmonnet, publié le lundi 16 octobre 2017 11:22 - Mis à jour le jeudi 16 novembre 2017 14:47
resultats-elections.jpeg
Résultats des votes du 13/10/2017

Elections au conseil d'administration - résultats :

 

Election des représentants des parents d'élèves le vendredi 13 octobre 2017: une liste présente (liste de parents non constituée en association)

 

PARTICIPATION  
Nombre d'inscrits 1079
Nombre de votants 464
Nombre de bulletins blancs ou nuls 36
Nombre de suffrages exprimés 428
Taux de participation 43%
   
RESULTATS  
Nombre de sièges à pourvoir 7
Quotient (Nb suffrages exprimés/Nb sièges à pourvoir) 61,14%
Nombre de sièges pourvus 7

Sont déclarés élus :

LAURET-MARTIN Sarah
PETITEAU Colette
PINEAU Alain
DENIEL Chantal
BALCH Sébastien
DACOSSE Joan
ROLAND Sylvie

Suppléants :

GERBAUD Sabine
AMDJAHDI Mohammed
MARQUIS Michel
CHIHAB Stéfany
KOUDITEY Romuald
BOIVIN Cécile
BOISNARD Sébastien

 

Election des représentants des élèves le jeudi 12 octobre 2017 (6 candidats)

PARTICIPATION

 

Nombre d'inscrits

48

Nombre de votants

42

Nombre de bulletins blancs ou nuls

5

Nombre de suffrages exprimés

37

Taux de participation

87,50%

   

RESULTATS

 

Nombre de sièges à pourvoir

3

Quotient (Nb suffrages exprimés/Nb sièges à pourvoir)

12,33

Nombre de sièges pourvus

3

 

Sont déclarés élus :

BIALAS Noalig
BERGEON Camille
VERNEAU Juliette

 

Suppléants :

DUVAL Alexane
DESPORTES Morgane
BERNARD Romane

Election des représentants des personnels enseignants et d'éducation  le vendredi 13 octobre 2017 : une liste présente (non syndiqués)

PARTICIPATION  
Nombre d'inscrits 53
Nombre de votants 31
Nombre de bulletins blancs ou nuls 0
Nombre de suffrages exprimés 31
Taux de participation 58,49%
   
RESULTATS  
Nombre de sièges à pourvoir 7
Quotient (Nb suffrages exprimés/Nb sièges à pourvoir) 4,43
Nombre de sièges pourvus 7

Sont déclarés élus :

GUERINEAU François
NIVET Alexandre
BRU Marie-Pascale
BAEZA Thomas
DE VAULX Elisabeth
THEBAUD Justine
GOMEZ Florian


 

Suppléants :

CHIRON Elisabeth
BRECHET lucile
NIVOL Nicolas
MEZIERE Jean-Yves
BIGNON Fabienne
BLERALD Nathalie


 

Election des représentants des personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service, sociaux et de santé le vendredi 13 octobre 2017 (une liste présente (non syndiqués)

PARTICIPATION  
Nombre d'inscrits 16
Nombre de votants 13
Nombre de bulletins blancs ou nuls 0
Nombre de suffrages exprimés 13
Taux de participation 81,25%
   
RESULTATS  
Nombre de sièges à pourvoir 3
Quotient (Nb suffrages exprimés/Nb sièges à pourvoir) 6,50
Nombre de sièges pourvus 2

Sont déclarés élus :

CLEMENCEAU-BROSSEAU Emmanuelle
AUDOUIN Chantal

 

Pas de suppléant

 

 

Pièces jointes
Aucune pièce jointe